Identification et description
Nom du parc Parc de la Garenne
Commune Nérac
Département Lot-et-Garonne
Région Nouvelle-Aquitaine
Type de propriétaire Commune
Coordonnées 47600, NéracMail : accueil@albret-tourisme.com
Site Internet www.albret-tourisme.com
Localisation Latitude : 44.1343590333547
Longitude : 0.345039367675781
Source Inventaire des Parcs et Jardins – Comité des Parcs et Jardins de France – mai 2007

Historique

A l’origine, ce parc royal face au Château est créé par Antoine de Bourbon, le père d’Henri IV. Il est agrandi quelques années plus tard par la reine Margot, première femme du futur Henri IV.
Elle raconte dans ses mémoires « le roi mon mari et madame la Princesse sa soeur allant, d’un côté au prêche, et moi à la messe, en une chapelle qui est dans le parc ; d’où comme je sortais, nous nous rassemblions pour nous aller promener ensemble, ou dans un très beau jardin qui a des allées de laurier et de cyprès fort longues, ou dans le parc que j’avais fait faire en des allées de trois mille pas, qui sont au long de la rivière. »
Dans ce parc royal il y avait à cette même époque des volières avec un assortiment de volatiles comme des pigeons d’inde, de Pologne, des perdrix, des faisans, des grues, des hérons, des perroquets, des perruches.. plus loin un ours et un loup, sans oublier singes et guenons.
Plus tard vers le XIXe siècle, de l’allée principale, on fit une allée tournante qui revenait par le haut du parc, qui prit le nom de chemin des amoureux.

Description

Ce parc est une allée qui longe la rivière Baïse sur une longueur d’environ 2,5 km. Cette allée est bordée d’arbres et ponctuée de nombreuses fontaines, dont la fontaine de Fleurette qui en évoque la légende.
Au sein du parc a été construit au XIXe siècle un kiosque et un chalet qui révèle sur sa façade les différentes crues de la rivière.

Documents iconographiques

Informations complémentaires sur le parc/jardin

Superficie : 35ha

Botanique

Arbres : chênes centenaires.
Arbres d’alignement : arbres de sous bois, chênes, érables, marronniers, platanes.
Arbres fruitiers : noisetiers, sureaux.
Plantes vivaces : composition de massifs de fleurs annuelles, graminées et vivaces (secteur du chalet XIXe siècle).

Renseignements pratiques

Ouverture au public : oui

Visite libre :oui

Visite guidée :oui

Visite en groupe :oui

Documents disponibles :Plan du parc

Caractéristiques du parc/jardin

Éléments de décoration : Sculptures, Pavillon, Jeux d’eau, Cours d’eau, Plan d’eau

Statut du jardin : public

Accueil du public : ouvert au public

Classification : Aucune classification